Google
Шукати в iee.org.ua
Шукати в WWW

Увага: прогноз!

Аналитический материал Клуба аналитиков. Финансовый кризис 2007 года в США и его причины. Часть I.

     Как и предусматривалось аналитиками в конце 2006 года, экономика США в 2007 году вплотную подошла к черте, за которой начинается стагнация. Реализовать стратегию «мягкой посадки» экономики (то есть ее «охлаждение» с погашением инфляционных ожиданий и выводом на медленные темпы роста с последующей стабилизацией) в полной мере не удалось. Возникли кризисные процессы, в частности, в секторе ипотечного кредитования.

    Результаты I кв. 2007 г. оказались намного пессимистичнее, чем ожидалось. Согласно данным министерства торговли США от 26 июня, рост валового внутреннего продукта в I кв. 2007 года составил лишь 0,7%. И хотя по итогам II квартала (данные на 27 июля 2007 г.) темпы роста составили 3,4%, среднегодовое значение роста ВВП продолжает колебаться на опасном для корпоративного сектора уровне в 2%. Напомним, что темпы экономического роста опустились ниже 3% еще в II квартале 2006 года и до II кв. 2007 г. выше не поднимались. Поэтому общая экономическая динамика продолжает находиться в зоне повышенного риска, демонстрируя сниженные тенденции к снижению.

    Давление указанного фактора на экономику США усиливает угрозу банкротств корпораций и иных заемщиков, финансы которых по разным причинам были проблемными в предыдущие периоды.

     В подтверждение этого тезиса поступают тревожные сигналы.      В начале 2007 года в США резко увеличилась количество невозвращенных ипотечных кредитов. Из-за этого многие ипотечные компании вынуждены были прекратить свое существование или признать себя банкротами. Различные фонды, такие как Sowood Capital Management, покупавшие ценные бумаги ипотечных компаний, значительно подешевели, поскольку прибыльность инвестиций резко упала. Это привело к установлению больше жестких правил ипотечного кредитования.

     По прогнозам аналитиков компании Merrill Lynchs Co., изменение условий выдачи кредитов может привести, с одной стороны, к снижению цен на жилищную недвижимость, а с другой - к спаду в строительной отрасли, снижению потребительской активности и, в конечном счете, - к общеэкономическому спаду в США.

     В аналитическом отчете CreditSights Inc. содержится прогноз о том, что банкротства заемщиков с низким кредитным рейтингом могут привести к «выбросу» на рынок свыше 533 тыс. зданий. Это будет означать рост предложения жилья на первичном и вторичном рынках на 13%, а приостановление этого вида кредитования снизит ВВП США на 0,5%.

     В июле 2007 г. волна кризиса в сфере ипотечного кредитования докатилась до всего финансового сектора. Возникли трудности у хеджевых фондов Bear Stearns. 17 июля инвестиционный банк Bear Stearns обратился к инвесторам двух своих хеджевых фондов: High-Grade Structured Credit Strategies Enhanced Leveraged Fund и High-Grade Structured Credit Strategies Fund. Руководящая компания Bear Stearns Asset Management осуществила переоценку активов фондов за май и июнь и уведомила инвесторов о малоприятных результатах. Инвесторы High-Grade Structured Credit Strategies Enhanced Leveraged Fund не получат ничего, инвесторам High-Grade Structured Credit Strategies Fund повезло чуть больше, они смогут получить $0,09 на каждый вложенный доллар.

     Рынок ипотечных ценных бумаг США, выпущенных частными компаниями (без ценных бумаг федеральных агентств) оценивается в $2 трлн. .

          О причинах кризиса

      Еще в 2006 году в прогнозных и аналитических статьях Института эволюционной экономики высказывались предположение, что повышение в мае 2006 года ставки по федеральным фондам ФРС на 0,25% (до 5,25%) было лишним. Отмечалось, что это повышение возникло в результате того, что президент США не позволил бывшему главе ФРС Алану Гринспену довести к концу начатую им стратегию вывода экономики США из «слабой полосы». В начале февраля 2006 года его на посту главы ФРС сменил Бен Бернанке бывший председатель совета экономических консультантов при президенте США. Гринспену не хватило четырех месяцев до окончания его четырехлетней стратегии. Формальной причиной изменения руководства ФРС стал возраст Гринспена, которому 31 января 2006 года исполнилось 80 лет.

     После него к руководству ФРС пришел экономист, который, будучи председателем экономических советников при президенте США, неоднократно высказывался за изменение монетарной политики в пользу таргетирования инфляции. А. Гринспен осторожно возражал против такого подхода. Его сомнения касались не столько эффективности этой политики, сколько ограничения ею возможностей валютного курса как инструмента управления внешнеэкономическими потоками.

     Аналитики сравнивают сегодня их действия таким образом: Б. Бернанке “видит первоочередную задачу в сохранении низкой инфляции и определенного уровня инфляционных ожиданий” и не хочет ее менять. Он использует в качестве ориентира прогнозы на предстоящие кварталы, А. Гринспен же больше интересовался текущими условиями, что в случае ослабления рынков предполагает возможность осуществления быстрых изменений в денежно-кредитной политике.

     В 1987 году ему советовали подождать и изучить влияние на экономику 23% падения Dow Jones Industrial Average, но А. Гринспен заявил, что обеспечит ликвидность банковской системе. В 1998 году ФРС, управляемая А. Гринспеном, трижды снижала ключевую ставку, когда кризис, охвативший развитые рынки, привел к нестабильности на Wall Street. В январе 2001 года ФРС осуществила экстренное снижение ставки уже через семь недель после заявления о том, что «основным» риском является инфляционное давление.

     Как отмечает Дайана Свонк, главный экономист фирмы Mesirow Financial Inc., если А. Гринспен был готов вмешиваться и исправлять, то Б. Бернанке “сохраняет старый курс до тех пор, пока ему не позволят от него отказаться Причем позволить должен “не рынок облигаций, а экономика”. Б. Бернанке и его коллеги не меняют ставку по федеральным фондам уже в течение года, что является самим продолжительным периодом ее «замораживания» за девять последних лет.

     Продолжение следует

Список использованных источников:

1.      Официальный сайт Европейского Союза - http://www.europa.eu.int/

2.       Официальный сайт Федеральной Резервной Системы США - http://www. federalreserve. gov/releases/

3.      Официальный сайт ОЭСР

4.      Сайт Международного энергетического агентства IEA

5.      Прогнозы Института эволюционной экономики  http://iee.org.ua

6.       Материалы информационных агентств k2kapital, Reuters, РБК, teletrade

7.      Ежегодный статистический бюллетень ОПЕК.

 

2007-09-19
2008-11-22
Club of Analysts’ Forecast #3 2008. Exchange rate of Hrivnya will stabilize at a new equilibrium level.
2008-11-06
Прогноз Клуба аналитиков #3 2008. Валютный курс восстановится на новом уровне равновесия
2008-10-13
Прогноз ІЕЕ # 7 (70). Вихід країн із кризи буде пов’язаний зі структурними змінами в економіці, падінням ролі металургійних корпорацій та інноваційним оновленням економіки за рахунок проривних галузей нового технологічного укладу
2008-10-09
Прогноз ИЭЭ #6 (69). Мировая экономика получит импульс экономической активности в начале 2009
2008-10-07
Прогноз ИЭЭ # 5 (68). О валютных курсах с позиции октября 2008
2008-09-23
Прогнозы ИЭЭ. О заседании Клуба аналитиков 22.09.08 и прогнозах на 2008-2009 гг.
2008-07-17
16.07.08. О заседании Клуба аналитиков
2008-05-21
Прогноз ИЭЭ #4 (67). О факторах, влияющих на курс доллара в Украине в 2008 г.
2008-02-21
Прогноз ИЭЭ #2 (65). Припущення та ризики на 2008 — 2009 рр.
2008-02-11
Прогноз ИЭЭ #1 (64). Инфляционные процессы сохранятся в мировой экономике, банковские риски возрастут в 2008 (на укр. языке)
2007-10-22
Аналитический материал Клуба аналитиков. Финансовый кризис 2007 года в США и его причины. Часть III.
2007-09-24
Аналитический материал Клуба аналитиков. Финансовый кризис 2007 года в США и его причины. Часть II.
2007-09-19
Аналитический материал Клуба аналитиков. Финансовый кризис 2007 года в США и его причины. Часть I.
2007-04-12
Прогноз ИЭЭ #7 (63). Прогноз политических событий в Украине на основе «закона времени» Велимира Хлебникова (Часть 4)
2007-03-02
Прогноз ИЭЭ #5 (61). Китайский кризис: генеральная репетиция
2007-02-19
Прогноз ИЭЭ #4 (60). Экономическая динамика глобальной экономики в 2007
2007-02-06
Прогноз ИЭЭ #3 (59). Экономическая динамика в Украине на 2007 год
2007-01-18
Прогноз ІЕЕ #2 (58). Валютні тенденції на 2007 рік
2007-01-16
Прогноз ИЭЭ #1 (57) Прогноз развития мировой и украинской экономики на 2007
2006-12-28
Прогноз ІЕЕ #17 (56). Енергетичний ринок і світова економіка в 2007 р.
2006-11-27
Прогноз ИЭЭ #16 (55). Валютная политика может стать причиной напряженности
2006-11-22
Прогноз ІЕЕ (№54). Економіка ЄС не взмозі вирішити проблему зайнятості найближчим часом
2006-11-06
Прогноз ІЕЕ14 (53). Перспективи економіки США в 2007 р.
2006-10-27
Прогноз ІЕЕ #13 (52). Поки що немає передумов для зростання курсу гривні, але залишаються ризики непевності щодо «долі» долара
2006-09-17
Прогноз ИЭЭ #12 (51). О валютном курсе, сентябрь 2006
2006-09-16
Прогноз ИЭЭ #11 (50) Развитие политических событий от «Універсала» до 2010 г.
2006-09-03
Прогноз ИЭЭ #10 (49). Об экономической динамике в Украине на вторую половину 2006 г.
2006-06-25
Прогнозы слушателей спецкурса (ИЭЭ) # 2. Захарова Валерия
2006-06-08
Прогнозы слушателей спецкурса (ИЭЭ) # 1. Деменчука Антона
2006-05-21
Прогноз ИЭЭ #9 (48). Если не будет создан инновационный проект мирового масштаба дискуссий о создании макрорегиональных валют или единой мировой валюты не избежать
2006-04-22
Прогноз ИЭЭ #8 (47). В политических отношениях между Ющенко и Тимошенко должны произойти неординарные события до мая 2006 (Прогноз по Хлебникову Часть 3)
2006-04-08
Прогноз ИЭЭ #7 (46). Европа: риски растут, а вместе с ними будет нарастать и социально-политическое напряжение
2006-03-27
Прогноз ИЭЭ #6 (45). Валютные риски мира в 2006 году
2006-03-06
Прогноз ИЭЭ #5 (44). Украина: общий прогноз на 2006 год – в экономике накапливается кризисный потенциал
2006-02-20
Прогноз ИЭЭ #4 (43). В условиях отсутствия системного инновационного процесса энергетический кризис будет усугубляться (укр. яз.)
2006-02-14
Прогноз ИЭЭ # 3 (42). Рост цен на энергоносители может вызвать гораздо больший риск кризиса, нежели это представляется нашим политикам
2006-02-05
Прогноз ИЭЭ # 2 (41) В ближайшее время «Эпохи Возрождения» в Украине не будет (Часть 2)
2006-01-31
Прогноз ІЕЕ №1 (40). Про економічну динаміку на 2006 рік і її довготривалi наслідки.
2006-01-31
Прогноз ИЭЭ #1 (40). Об экономической динамике на 2006 год и ее долговременных последствиях
2005-12-13
Прогноз ИЭЭ (38). Долгосрочный экономический прогноз в свете “Основного закона времени” Велимира Хлебникова. (Часть 1)
2005-11-26
Прогноз ИЭЭ (36). Прогноз цивилизационного развития человечества
2005-11-14
Прогноз ИЭЭ (35) О курсе евро на конец ноября 2005 г.
2005-10-30
Рекомендации ИЭЭ (3). Нефтяной «кризис» в Индонезии: уроки для Украины.
2005-10-17
Прогноз ИЭЭ (34). Об инфляции в Украине в последние месяцы 2005 года.
2005-10-10
Прогноз ИЭЭ (33). О валютном курсе на конец октября 2005 г.
2005-10-04
Прогноз ИЭЭ (32). Экономическая динамика объединенной Европы будет зависеть от инструментов монетарной политики.
2005-09-25
Прогноз ИЭЭ (31). За сентябрьскими именениями властных структур в Украине может последовать еще два
2005-09-20
Рекомендации ИЭЭ (2). Необходимо начать изучение вопроса и разработку мер антикризисной политики
2005-08-31
Прогноз ИЭЭ (28). Этой осенью нас ожидают интереснейшие события
2005-08-19
Прогноз ИЭЭ (27). Экономика Украины: нарастание валютных рисков.
2005-08-08
Прогноз ИЭЭ (26). Понижение учетной ставки Банком Англии добавит устойчивости ее экономике
2005-08-05
Рекомендации ИЭЭ (1). На данном участке кривой динамики экономических процессов в Украине удержание инфляции – более выгодный шаг, нежели удержание валютного курса в рамках заданных границ.
2005-08-04
Прогноз ИЭЭ (25). Макроэкономические показатели ex ante Украины в 2006 бюджетном году рискуют получить политическую окраску
2005-07-27
Прогноз ИЭЭ (24). О платежных балансах на текущий момент в связи с ревальвацией юаня
2005-07-15
Прогноз ИЭЭ (23). Украина будет вынуждена усиливать административные рычаги управления экономикой
2005-06-26
Прогноз ИЭЭ (22). О мировом валовом продукте, ВВП стран мира в 2005 г. и судьбах Европы
2005-06-14
Прогноз ИЭЭ (21). В европейской экономике в течение нескольких ближайших лет будут нарастать риски кризиса
2005-05-30
Прогноз ИЭЭ. Китай. Часть 3 (окончание)
2005-05-25
Прогноз ИЭЭ [19]. Китай. Часть 2 (продолжение)
2005-05-22
Прогноз ИЭЭ [18]. О росте рыночного курса доллара в Украине на текущий момент
2005-05-19
Прогноз ИЭЭ [17]. Китай. Часть 1.
2005-05-04
Прогноз ИЭЭ [16]. Если в Украине не будут предприняты меры по активизации инновационных процессов, кризиса не избежать
2005-04-19
Прогноз ИЭЭ (15). В 2005 году американская экономика, как мощный "насос" качнет в себя мировые капиталы
2005-04-14
Прогноз ИЭЭ (14). Рынок жилья может принести в экономику риски
2005-04-04
Прогноз ИЭЭ (13). Инвестиции вне системных инноваций - инвестиции в "никуда": судьбы нефти и доллара
2005-03-22
Прогноз и комментарий ИЭЭ (II). Если учетная ставка будет повышаться, на доллар это будет оказывать укрепляющее воздействие
2005-03-21
Прогноз и комментарии ИЭЭ. О внезапно возникшей проблеме "отмены обязательной продажи 50% валютной выручки"
2005-03-16
Прогноз ИЭЭ. Доллар, нефть, сталь и глобальная системная инновация будут влиять на мировую динамику
2005-03-11
Прогноз ИЭЭ. Германии не удастся в этом году реализовать программу занятости в полном объеме
2005-03-01
Прогноз ИЭЭ. Вероятнее всего экономика Украины и в 2005 г. останется чрезмерно зарегулированной инструментами экономической политики
2005-02-23
Прогноз ИЭЭ. Мировую экономику еще какое-то время полихорадит
2005-02-15
Прогноз ИЭЭ: рост курса доллара может отозваться для Украины ростом внешнеэкономических рисков
2005-02-07
Прогноз ИЭЭ. В мировой экономике может возникнуть медленный экономический рост с кризисными периодами
2005-02-01
Прогноз ИЭЭ: курс доллара, конференция ОПЕК, заседание комиссии ФРС, речь Буша и встреча G7.
2005-01-19
Прогноз ИЭЭ
2004-12-30
ИЭЭ. В наступающем году цены на золото продолжат расти
2004-12-26
Прогноз ИЭЭ. Денежные рынки Украины после выборной кампании
2004-11-30
БІЗНЕС-КЛІМАТ